Японский оператор связи NTT DoCoMo, сообщил Wall Street Journal, что ведет переговоры с производителями портативных консолей, для обеспечения поддержки 3G, в портативных устройствах следующего поколения. Президент компании NTT DoCoMo, Рюдзи Ямада, отказался называть конкретные компании.
"Разработчики видеоигр знают, что для развития портативных консолей, просто необходима беспроводная связь", сказал Ямада."Мы активно обсуждаем это с различными игроками"
В DS и PSP есть Wi-Fi, но нет поддержки 3G, в будущем, с поддержкой 3G, портативные консоли намного быстрее смогут скачивать патчи и прочие заплатки, отвечающие за безопасность системы.
Юсукэ Цунода, аналитик из Токийского Исследовательского Центра, заявил, что переговоры между владельцами портативных консолей и DoCoMo произошли из-за давления со стороны смартфонов.
"Различие между игровыми и мобильно коммуникационными устройствами, стираются", сказал Цунода"
Nintendo и Sony отказались комментировать данный доклад, но Хидеки Конно из Nintendo, возглавляющий команду разработчиков 3DS, в ходе круглого стола на E3, кратко заявил, не вдоваясь в подробности, о возможном появлении 3G. Между тем, Sony заявила, что на данный момент у нее нет планов насчет нового PSP, но босс SCE WWS Сухей Есида недавно заявил, что они ведут разработку новой консоли.